Главная » Статьи » Мои статьи

Упущенная победа
Упущенная победа Волею календаря в этом году наши футболисты в третий раз встретились с эстонцами. Как сыграла национальная команда Армении, лучше даже не вспоминать: такого позора мы еще долго не забудем. Именно поэтому в сегодняшнем домашнем поединке молодежных сборных этих двух стран многие надеялись, что нашим ребятам удастся взять реванш, одержав свою первую победу в нынешнем отборочном цикле. Правда, соперник подопечным Флеминга Серицлева достался далеко не такой уж и простой, как казалось сразу после жеребьевки. Дружина Франка Бернхардта в четырех матчах набрала семь очков и занимала третье место. Хозяева поля вышли на поле в своем оптимальном составе. Единственной потерей можно считать отсутствие Оганеса Гоаряна, получившего травму уже в Ереване во время одной из тренировок. Форварда белорусского БАТЭ заменил нападающий "Пюника" Альберт Тадевосян. Гости же вынуждены были обойтись без одного из своих лидеров – форварда львовских "Карпат" Сергея Зенева, заболевшего, по некоторым данным, свиным гриппом. Правда, руководство Эстонского футбольного союза опровергло эту информацию. Наши футболисты уже в самом дебюте могли повести в счете, когда Грач Яган по левому флангу ворвался в штрафную соперника и прострелил вдоль вратарской, однако никто из его партнеров к мячу не успел. Эстонцы ответили опасным штрафным в исполнении Сандера Пури, после удара которого Эдвард не без труда отбил снаряд на угловой. Чуть погодя, уже Артем Артюнин также со штрафного проверил бдительность нашего голкипера – Оганесян оказался начеку. Постепенно прибалтийцы, пользуясь некоторой нервозностью, с которой начали игру армянские футболисты, завладели инициативой. Правда, основную угрозу нашим воротам они создавали во время исполнения стандартных положений. На 19-ой минуте грубейшую ошибку допустили хозяева поля в центре поля, которой попытался воспользоваться Сандер Пурри, но его удар пришелся выше ворот. Спустя минуту уже Левон Айрапетян слева ворвался в штрафную, однако, как и в случае с Грачем Яганом, никто из армянских футболистов не сумел замкнуть опасный прострел. Ну а на 24-ой минуте свое высокое индивидуальное мастерство продемонстрировал Генрих Мхитарян, чей блестящий проход от центра поля завершился точным ударом из-за пределов штрафной, который отразить Станислав Педок был бессилен. Вскоре Тадевосян мог удвоить преимущество нашей команды, но после прострела Артака Едигаряна с правого фланга пробил выше цели. Забитый гол внушил подопечным Серицлева уверенность, и они продолжали держать в напряжении оборону соперника. Причем, действуя по большей части вторым номером. На 37-ой минуте Тадевосян, сыграв в стенку с Мхитаряном, практически выходил один на один с вратарем эстонцев, однако в последний момент Артюнин выбил мяч на угловой. Концовка первого тайма также прошла с преимуществом армянских футболистов. В частности, можно вспомнить выстрел Мхитаряна, которому не хватило точности, а также как Яган смог выстоять в борьбе с защитниками, явно нарушавшими правила, и пробил в дальний верхний угол ворот, но игрок эстонской сборной переправил мяч на угловой. В перерыве наставник нашей "молодежки" сделал одну замену, выпустив вместо Масиса Восканяна Артака Алексаняна. Именно полузащитник "Пюника" в начале второй половины матча мог удвоить преимущество хозяев поля. Однако, получив пас от Мхитаряна, из выгодной позиции пробил прямо во вратаря гостей. Чуть позже, один из лидеров донецкого "Металлурга" прекрасно прошел по левому флангу и навесил мяч в штрафную Педока, но Тадевосян не успел к "пятнистому". На 65-ой минуте Генрих вновь блестяще "убежал" от двух опекунов, но на его прострел вдоль ворот никто не откликнулся. А спустя минуту судья встречи Игорь Егоров не засчитал гол Мхитаряна, зафиксировав офсайд у Тадевосяна. Прошло еще пять минут, как уже Левон Айрапетян с опасного штрафного мог во второй раз огорчить голкипера эстонцев, однако пробил чуть неточно. На 78-ой минуте Артак Алексанян во второй раз умудрился не реализовать почти стопроцентный момент, не сумев попасть по мячу. И вскоре гости чуть было не наказали нас: к счастью, прицельный удар Юрия Евдокимова отразил Эдвард Оганесян. Развязка в прошедшем поединке наступила в уже компенсированное арбитром время. Сперва голкипер дружины Бернхардта чудом спас свою команду от казалось бы неминуемого гола после удара головой вышедшего на замену Геворга Бадаляна. А чуть погодя прибалтийцы получило право на угловой, розыгрыш которого оказался результативным. Артем Артюнин, оказавшись расторопней всех в сутолоке у наших ворот, восстановил равновесие. А напоследок красную карточку получил Артак Алексанян, который грубо сыграл против соперника, после чего началась перебранка между игроками обоих команд. Таким образом, молодежная сборная Армении упустила победу, которая, казалось, уже была у нее в кармане. Что ж, сработало старое неписаное футбольное правило: не забиваешь ты, забивают тебе. Хозяева поля не реализовали массу моментов и как следствие поплатились. Остается добавить, что следующую игру подопечные Серицлева проведут во вторник, 17 ноября, когда на своем поле примут ирландцев, сыгравших сегодня также вничью – 1:1 со сверстниками из Грузии. Армения – Эстония 1:1 Голы: Ген. Мхитарян, 24 – Арт. Артюнин, 90+3. Армения: Эдвард Оганесян, Артак Едигарян, Арташес Аракелян, Левон Айрапетян, Масис Восканян (Артак Алексанян, 46), Карлен Мкртчян, Давид Маноян (Эдгар Малакян, 72), Артур Юспашян, Грач Яган, Генрих Мхитарян, Альберт Тадевосян (Геворг Бадалян, 84). Эстония: Станислав Педок, Андре Вейс (Кен Калласте, 30), Тайо Тенисте, Игорь Морозов (Танел Вотти, 64), Артем Артюнин, Эйно Пури, Сандер Пури, Сим Лутс, Рауно Аллику, Андре Фролов, Анри Аниер (Юрий Евдокимов, 57). Предупреждения: Арт. Юспашян, 25; Л. Айрапетян, 56; Арт. Едигарян, 59 — С. Лутс, 60; Т. Тенисте, 87 . Удаление: Арт. Алексанян, 90+4. Судья: И. Егоров (Россия)
Категория: Мои статьи | Добавил: VLO (16.11.2009)
Просмотров: 502 | Рейтинг: 0.0/0